Один из крупнейших производителей каркасников в Финляндии объявил о банкротстве

_________________




Jukkatalo Oy, один из крупнейших производителей каркасных домов в Финляндии, работающий с 1968 года, объявил о банкротстве. Сегодня, в понедельник, компания подала заявление о банкротстве в окружной суд Оулу.

Компания обвиняет в банкротстве пандемию и войну на Украине. 

«Во время пандемии короны бизнес шел хорошо, но резкий рост цен на сырье и проблемы с его доступностью увеличили затраты и затруднили реализацию проектов», — говорится в пресс-релизе компании.

Согласно заявлению о банкротстве, долги Jukkatalo составляют 3,8 миллиона евро. У компании есть четыре миллиона евро торговой дебиторской задолженности до возможных списаний. Согласно заявлению, другими активами Jukkatalo являются в основном недвижимость и материальные объекты завода.

В прошлом году оборот Jukkatalo увеличился почти на треть и превысил 95 миллионов евро. При этом операционная прибыль превратилась в убыток на 4,6 млн евро. В течение четырех предыдущих лет операционный результат оставался прибыльным. В прошлогоднем отчете о прибылях и убытках компания заявила, что причины убытков кроются в сильном росте материальных затрат, который начался в 2021 году.

По мнению представителей компании, рост процентных ставок обрушил спрос на новое строительство. 

Кроме того, кризис затронул клиентов строительного бизнеса Jukkatalo. Компания утверждает, что на ее строительных площадках работало значительное число субподрядчиков и их сотрудников, а также других партнеров. Помимо собственного персонала (234 сотрудника), в прошлом году на объектах Юккатало работало около 500 человек.

"Кроме того, у нас в работе находятся десятки строительных проектов, и банкротство затрудняет завершение этих проектов. Я глубоко сожалею о том, что мы не смогли выполнить свое обещание о надежности", - говорит генеральный директор Jukkatalo в пресс-релизе компании.



До Jukkatalo обанкротились и более мелкие компании, занимающиеся строительством домов. В августе прошлого года обанкротилась компания Aatelitalot. В начале этого года последовали примеру компании Evesa-talot, работавшей в Пирканмаа, и Saagatalot, базировавшейся в Кемпе.

В июле в Финляндии было зарегистрировано 61 банкротство строительных компаний. В Пирканмаа среди банкротов - строительная компания Visura, расположенная в Тампере, R4 Korjausurakointi, Kovapalkki в Пирккала и Evesa в Тампере.

AITOPUU, строительная компаниями Кангасалы, 18 августа была признана банкротом. Она была основана в 2017 году. Строительная компания производит элементы из массива CLT. Крупнейшим проектом компании за последние годы стал комплекс из семи соединенных между собой небольших домов CLT в в Тампере.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА