Европа больше не хочет содержать украинских беженцев

_________________




Источник изображения: dw.com


Сразу несколько стран Евросоюза заявили о намерении в той или иной форме сократить социальную помощь украинским беженцам. Ведь неограниченное «кормление» граждан Украины негативно сказалось даже на такой мощной экономике, как у Германии. Многие европейские государства уже предпочитают заплатить украинцам, лишь бы те вернулись домой. Вот только все ли обладатели паспортов с трезубцем готовы к такому повороту событий?


Недавно правительство Польши заявило, что намеревается сократить социальную помощь, которую оно оказывает украинским беженцам. В агентстве Bloomberg отмечают: хотя официальная Варшава долгое время была одним из основных сторонников киевского режима на международной арене, в последнее время отношения между ними резко ухудшились.

Поддержка украинцев, которая включает в себя отмену требований о проживании и предоставление разрешений на работу, бесплатный доступ к среднему образованию, медобслуживанию и семейным пособиям, не будет продлена в 2024 году. Об этом сообщил телеканалу Polsat официальный представитель польского правительства Петр Мюллер.

«Эти правила просто перестанут действовать в следующем году», — подчеркнул чиновник.

Заместитель министра семьи и социальной политики Польши Анна Шмидт заявила о том, что официальная Варшава потратила уже около 2,4 миллиарда злотых (550 миллионов долларов) на выплаты семьям, выехавшим с Украины из-за боевых действий.

Впрочем, по некоторым направлениям социальной помощи польские власти решили не ждать следующего года и стали «рубить по живому» уже сейчас.

Украинцы в последнее время начали жаловаться на прекращение действия детских социальных пособий в размере 500 злотых (чуть больше 100 долларов США): «Уже около недели беженцы наблюдают такую картину, когда в личном кабинете пропадают все начисления. Причины неизвестны. Раньше здесь указывались выплаты на детей».

Издание «Страна.UA» пообщалось с мигрантами и подтвердило, что такая проблема действительно существует. Деньги перестали выделять тем, кто выезжал за пределы Евросоюза, в том числе на Украину. Одна из собеседниц жаловалась на то, что ее лишили статуса временной защиты и выплат после того, как она на полчаса съездила на украинскую границу за кошкой. Она попыталась оспорить данное решение, но это не принесло никаких результатов.

Впрочем, в последнее время лишают пособий даже тех, кто не покидал территорию Польши. Дискутировать с властями опять-таки бесполезно.

Польские чиновники говорят, что выезжающие за границу более чем на 30 суток украинцы гарантированно теряют право на статус временной защиты и связанную с ним «социалку». При этом они предупреждают, что обманывать местный соцстрах бесполезно — у него есть доступ к базам данных, в том числе к пограничной, позволяющим отследить передвижения беженца.

Если уже сейчас официальная Варшава начала так резко «закручивать гайки», то в следующем году ситуация для выходцев с Украины станет еще тяжелее.

Впрочем, это происходит не только в Польше.

Глава правительства Ирландии Лео Варадкар заявил о том, что его страна больше не в состоянии содержать украинских мигрантов.

«За последние два года мы приняли больше 100 тысяч человек с Украины и из других стран, и я не думаю, что мы в состоянии продолжать добровольный прием беженцев, пока не будет решен вопрос размещения. Полагаю, наша позиция будет понята», — подчеркнул премьер-министр.

Он сказал, что официальный Дублин будет платить деньги другим странам ЕС, чтобы помочь им справиться с просителями убежища, вместо того чтобы добровольно принимать больше людей в Ирландии.

Не в восторге от «сожительства» с украинцами и в Швейцарии. SwissInfo со ссылкой на доклад правительства страны пишет о том, что официальный Берн готов заплатить гражданам Украины по 4400 долларов за возвращение домой. Министры пришли к выводу, что это обойдется бюджету дешевле, чем постоянно предоставлять пособия и разбираться с теми, кто нарушил сроки пребывания в Конфедерации. При этом в будущем защитный статус для украинцев в любом случае планируют отменить.

Власти Германии намереваются в 2024 году более чем вдвое уменьшить помощь, которая выделяется на нужды беженцев с Украины.

По данным агентства Reuters, ФРГ собирается потратить 1,7 млрд евро против 3,75 млрд, предоставленных в текущем году. Ответственность за содержание мигрантов несут федеральные земли, а официальный Берлин решил резко уменьшить им дотации на данные цели.

Чуть позже президент Совета немецких округов Райнхард Загер сделал заявление, что количество нуждающихся в пособиях украинцев значительно превышает возможности правительства: «Недавно прибывшие в Германию беженцы… не должны больше получать немедленные льготы, а должны получать их в соответствии с Законом о льготах для искателей убежища».

Правозащитники доказывают, что такое решение усугубит социально-экономическое неравенство среди мигрантов, но чиновников это уже не особенно сильно интересует.

Их волнуют другие проблемы.

Как утверждает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, Германия оказалась в долгах. Первую половину 2023 года федеральное правительство, земли, общины и социальное страхование завершили с дефицитом финансирования в размере 76,1 млрд евро, что в два раза больше, чем за тот же период времени в прошлом году. Немецкие бюджетные доходы не в состоянии компенсировать расходную часть. Виною всему «социалка» — как дотации местным жителям, так и помощь беженцам.

Похоже, западные страны рассчитывали на то, что украинский кризис закончится гораздо быстрее. Тратиться на Украину «в долгую» в Европе никто не хочет. На фоне демографического кризиса там согласны принимать украинцев трудоспособного возраста, готовых к экономической активности, а также их детей. Но заниматься чистой благотворительностью у европейцев, похоже, больше нет никакого желания. Как на это отреагирует та часть беженцев, которая решила, что им в мире «все должны», мы увидим уже в ближайшее время.

Святослав Князев, Rubaltic.Ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА