Гаснущие огни лохотрона

_________________


Сейчас читать западную прессу — все равно что читать русскую пропаганду. Если верить западной прессе (причем самой маститой), то капитализм в области обороны не работает, у Украины все плохо, у США с гегемонией все тоже очень и очень неважно, доллар в опасности.

Этой «русской пропаганде» противостоят только два сорта отважных:

1) украинские журналисты и блогеры,
2) наши бывшие соотечественники, потерянные нами и нашедшие себя в Прибалтике и Израиле (потому что Израиль не воюет со своими соседями).

В принципе, в последней строчке уже половина ответа на вопрос о причинах такой стойкости — это умение отрицать любую реальность, не вписывающуюся в заложенную в голову схему.

Мотивация же для столь самоотверженного противостояния двоякая: во-первых, в их провинциях всё еще платят за то, за что уже перестали платить в метрополии. Если в метрополии на холме сейчас журналистам и экспертам платят за то, чтобы объяснить, почему не получилось так, как на уже написанном заранее батальном полотне «Поражение России под Севатополем» — с коленопреклоненным Путиным на веревке, то в провинциях всё еще платят за рассказы о предопределенном превосходстве запада за счет демократии, инноваций, свободы предпринимательства, ценностей, которые сами собой породят вундерваффе, на которое Россия принципиально неспособна ответить по причине недемократичности, не свободности и аморальности.

Удел же тех, кто не присел на украинско-прибалтийские бюджеты — гордыня. Та самая гордыня, которая заставляет лоха подходить к лохотрону с напёрстками раз за разом и делать новую ставку. Потому что «не может быть, чтобы Я лоханулся».

И ужас тут не только в том, чтобы признать неправоту. А в том, чтобы признать, что оказался глупее тех, презирая кого он подходил к лохотрону. Тех, кто не такой смелый, чтобы делать ставку. Тех, кто не ищет хитрых ходов. Серую массу. Ватников, совков и москалей. Ужас. Брррр.

И только гаснущие огни лохотрона гасят и эту отчаянную надежду выиграть себе хоть немножечко величия.

Материал: https://t.me/romannosikov/16452

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА