В США осознали острый дефицит систем Patriot

_________________




Всего в США имеется 60 ЗРК Patriot, и половину из них уже пришлось задействовать, хоть Америка пока не вступила ни в одну большую войну.

Систем Patriot оказалось мало / фото twitter.com/oleksiireznikov

В США начали осознавать критическую нехватку систем противоракетной обороны на фоне конфликта в Украине, новой вспышки противостояния на Ближнем Востоке и нарастающей угрозы со стороны Китая. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, США планировали показать один из своих комплексов ЗРК Patriot на выставке оружия в Дубае на этой неделе. Но на фоне серии нападений проиранских сил на американские базы в ближневосточном регионе, этот комплекс пришлось экстренно развернуть для защиты одной из американских баз.

И это событие стало тревожным звонком для руководства США, где военные давно предупреждали политиков, что им не хватает систем противовоздушной и противоракетной обороны. Теперь это начали осознавать и политики.

"Я обеспокоен нашей способностью обеспечивать противовоздушную оборону в других районах", - сказал конгрессмен Дуг Ламборн, председатель подкомитета Палаты представителей по вооруженным силам, занимающегося противоракетной обороной. Ламборн сказал, что угрозы американским силам на Ближнем Востоке оправдывают развертывание, но он настаивает на финансировании покупки большего количества систем Patriot.

Сейчас на Ближнем Востоке США развернули по меньшей мере 12 этих комплексов, хотя до недавнего времени их было вдвое меньше, говорят источники. Перемещение американских Patriot за последние две недели стало разворотом тенденции последних лет, когда Соединенные Штаты перебросили военную технику и личный состав с Ближнего Востока на Тихий океан, чтобы сдержать любую потенциальную проблему со стороны Китая. Последние передислокации угрожают оставить другие регионы мира более уязвимыми для крылатых и баллистических ракет и других угроз, особенно в Тихом океане.

Согласно планам Пентагона до последней эскалации на Ближнем Востоке, батареи Patriot также дислоцируются в Европе, включая развертывание в Германии, и планируется, что одна будет базироваться на острове Гуам в Тихом океане, а другая – на Гавайях.

По словам представителей Пентагона и промышленности, одна батарея остается в Южной Корее, а несколько других содержатся для обучения, ремонта и модернизации в США. Из-за развертывания в Украине и на Ближнем Востоке менее половины этих комплексов остается доступным для охраны американских сил в остальном мире.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА