Поляки шутят на тему немецких концлагерей для украинцев

_________________


Источник фото: segodnia.ru


Польский сатирик Ян Петшак в эфире ТВ предложил направлять нелегальных мигрантов в концлагеря, построенные немцами во времена Второй Мировой


Он заявил в телеэфире: «У меня есть жестокая шутка с этими иммигрантами. Они рассчитывают на то, что поляки готовы, потому что у нас есть бараки. У нас есть бараки для иммигрантов: в Освенциме, в Майданеке, в Треблинке, в Штутгофе. У нас много бараков, построенных здесь немцами, и там мы будем содержать тех иммигрантов, которых немцы нам нелегально подсовывают».

При этом Ян Петшак не упомянул о том, что у Польши имеется исторический опыт использования нацистских концлагерей для собственных нужд.

Современная Польша, как известно, является результатом двух масштабных депортаций. Из восточных районов Германии, подаренных Польше чересчур милостивым Сталиным, депортировали немцев. Поляки вели себя при этом соответственно менталитету. Вот как это выглядело.

Владимир Семенович Туров (сайт «Я помню»), пехотный офицер, после тяжелого ранения стал командиром роты при советской военной комендатуре немецкого города Гинденбург.

С немецким населением, по его воспоминаниям, все было просто: «В Гинденбурге не было никакого организованного сопротивления, немцы в подавляющей своей массе, люди очень дисциплинированные… с немцами сложились нормальные, рабочие отношения. Жили мы, можно сказать дружно, совместно решали возникающие проблемы. Но все изменилось в июле 1945 года».

Вот что произошло: «Эта территория отходила Польше, и все немцы должны были уехать за Одер. Вот тут началось… Вопросами депортации полностью руководили поляки, и они сделали все возможное, чтобы процесс отъезда с родной земли оказался для немцев долгим и крайне мучительным. Независимо от статуса и состояний, все немцы обязаны были покинуть свои дома, оставить почти все имущество. Поэтому к нам в комендатуру очень часто стали обращаться немцы с просьбой помочь остаться или уйти в советскую зону оккупации… Но, к сожалению, у нас тогда уже не было никакой возможности помочь этим людям».

Немецкий город Гинденбург превращали в польский город Забже: «В Гинденбург стали массово приезжать поляки и заселять оставленные немцами дома. Вот тут себя поляки показали… Начали открываться польские кафе и магазины, стали даже продавать мороженое…

Разумеется, поляки отблагодарили своих советских благодетелей за подаренный им город Гинденбург. Мороженное для этого использовали: «Один наш майор из саперной части решил полакомиться и чуть не умер. Стали разбираться и в мороженом обнаружили битое стекло».

А украинцев поляки принялись депортировать в 1947 г. Поводом для начала операции послужило убийство при невыясненных обстоятельствах заместителя министра обороны ПНР генерала Кароля Сверчевского бандитами из Украинской повстанческой армии — УПА (запрещена в РФ). Они не только в СССР действовали, но и в восточной части Польши.

Операция «Висла» по выселению украинского населения в северные и западные области Польши началась 28 апреля 1947 г.

Войска окружали украинские села и давали от 2-х до 5-ти часов на сборы.

На новых местах украинцы были расселены таким образом, чтобы их количество нигде не превышало 10 % от местного польского населения. Во время проведения операции имели место многочисленные жертвы. По некоторым данным, их число превысило 30 тыс. человек — их расстреливали за неподчинение или попытку к бегству.

Люди перемещались под военным конвоем первоначально на так называемые сборные пункты, а позже на железнодорожные станции, где формировались транспорты, высылаемые в транзитные пункты в Освенциме или Люблине.

Освенцим в 1947 г. пригодился для депортации украинцев, а теперь о нем, как о месте содержания нелегальных мигрантов, вновь «шутник» Петшак вспомнил…

Максим Кустов, Сегодня.Ру

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА