Сложно врать в разных местах, чтоб получилась единая картинка

_________________




Текущая система мироустройства во многом основана на лжи. Но когда врешь в одном месте, надо не забывать про другие места. Собственно, сегодня про размер теневой экономики.

Мы уже не на один раз обсудили вердикт Всемирного банка о том, что Российская экономика по размеру ВВП обошла Германию Правда многие забывают что это уже было примерно 10 лет назад. Ну да ладно. Интереснее другой момент. В своих расчетах всемирный банк учитывает только "белый" размер экономики. официально учтенный. Но не учитывает "теневой сектор". Спасибо наводке камрада genby. Есть такая:

The World Bank’s Prospects Group has constructed a global database of informal economic activity. The database includes up to 196 economies over the period 1990-2020 and includes the 11 most commonly used measures of informal economy

Переводится примерно так:

Группа перспективных исследований Всемирного банка создало базу данных о неформальной экономической деятельности. База данных включает до 196 стран за период 1990-2020 годов и включает 11 наиболее часто используемых показателей неформальной экономики.

Кому не нравится такой перевод, может предложить более правильный. Не суть. Там берем уже "Dynamic general equilibrium model-based (DGE) estimates of informal output (% of official GDP)" Оценку неформального производства на основе модели динамического общего равновесия (DGE) (% официального ВВП). То есть, процент ВВП в тени, который не учитывается в подсчете ВВП. И у нас КОНЕЧНО Мордор. 39%!! Только вот все такие любители показать по России ужасную статистику забывают про другие отчеты. В общем, беру данные по ВВП по ППС от Всемирного банка за 2022 год. Накладываю на них данные о теневой экономике за 2020 года (более поздних нет, но там они не сильно меняются год к году) и рассчитываем итоговый ВВП. 

Такие данные получились.

 


Собственно, я в этом даже не сомневался. Россия уверенно обходит Японию и перемещается на 4-е место. До кучи Бразилия обходит Индонезию и Турция Великобританию.

Причем обгоняет более чем уверенно. Почти на 38% или 2 трлн 396 млрд долларов. Собственно, это очевидно и из текущего расклада на мировой арене. Там Японию не слышно и не видно. А их причитания про острова уже всех конкретно достали и не вызывают практически никакой реакции кроме обещаний застеклить Японию особо буйными головами. 

Многие другие разборы подтверждают такое положение вещей. Например, Энергобаланс планеты: текущий расклад на мировом рынке энергетики. 

Но на мой взгляд мощь экономики, мощь государства определяется ресурсом, который она может выделить на жизненно важный проект. Например СВО, создание атомной подводной лодки или атомного ледокола, ЗЯТЦ и многое другое. И тут очевидно, что Россия точно входит в тройку (а может и в двойку) лидеров. В свое время про это красочно сказал Андрей Мартьянов:

Что произойдёт с экономиками Германии и России если им поставят задачу произвести:

а) Дальнемагистральный широкофюзеляжный самолёт?

б) Атомную подводную лодку пятого поколения?

в) Боевой самолёт 5 поколения.

Ответы:

а) Россия произведёт это самолёт (уже работает над ним), у экономики Германии отвалится дно.

б) Россия произведёт (уже работает) эту лодку, у экономики Германии отвалится дно.

в) Россия уже его произвела, второй уже на подходе и работы по 6-му поколению уже идут, у экономики Германии отвалится дно.

Но при всем при этом, не стоит забывать, что теневой сектор является ПАРАЗИТАРНЫМ в структуре государства. И с точки зрения развития государства, надо его максимально уменьшать. Думаю ни для кого не будет секретом, что бывшее ведомство Мишустина активно выводило этот сектор из серой зоны и вряд ли теневая экономика настолько огромна. Огромна настолько, насколько хочется представить Всемирному банку. (Там еще явно пропагандистский момент, что по годам оно у нас практически не меняется, хотя это полное фуфло конечно. Ходорковский с Блиновской не дадут соврать).

 


Явно с 90-х годов уровень теневой экономики сильно сократился. Но до сих пор составляют большую область деятельности. И это поле, для увеличения поступлений в бюджет и развития государства. Вместе с ликвидацией оттока капитала и огромного профицита торгового баланса.



Самое идиотское в этой ситуации, что наиболее эффективным средством от вывода средств за границу явились санкции и ... отключение от SWIFT. То есть, в очередной раз Байден сделал для России больше, чем многие наши чиновники. Причем ровно об этом я писал перед началом СВО. По сути, для слома негативных тенденций в нашей экономике была использована инертность и предсказуемость американского руководства

Да, болезненная пилюля вышла. Но до выздоровления еще далеко.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА