Бандитская разборка на Грушевского закончилась. Что дальше?

_________________

Бандитская разборка на Грушевского закончилась. Что дальше?
Ощущение «дежа вю» меня не покидает уже несколько дней. Майдан вроде как есть, а вроде как и нет. Перешел в какую то тлеющую фазу на фоне непонятных телодвижений власти и оппозиции в Верховной Раде, «болезни» Президента и начавшейся по сути Сочинской Олимпиады.

Два вопроса не отпускают нас:

1. Что же на самом деле произошло?

2. Что произойдет в ближайшем будущем?

Так что же произошло?

Написано на эту тему изрядно. Аналитики море. Но почему то, никто не обратил внимание на поведение Януковича на Вильнюсском саммите, где он не только не подписал Ассоциацию, да еще напоследок не со всеми попрощался. Лично не видел, но хорошо помню, как мне позвонил старинный приятель и ошарашенным голосом сообщил, что «он ушел не подав руки Меркель»! Не подать руки Меркель? Это уже чересчур. И мне тогда стало понятно, что реакция Запада будет, и очень жесткая. Даже если бы он Меркель руку подал. Отказываться от подписания уже согласованного документа не в дипломатических традициях. Западных точно. Его заставил Путин? Перекупил? Ну, до Путина Западу не добраться. Да тот и повода не дает, хотя Запад с удовольствием при первом же случае по Олимпиаде лягнул бы. Но хитер ВВП, и изворотлив. Достойный преемник византийских Базилевсов!

А вот Запад у нас византийскому политесу не обучен. Прямолинеен, и действует по одной ранее утвержденной схеме. Еще во времена Александра Невского заметили, что «немец, он завсегда "cвиньей” прет». А тут не одни только немцы, а вся западная цивилизация «свиньей» поперла. Во главе, впрочем, не с немцами, а пока непонятно (мне, во всяком случае) с кем.

Понятно, что Майдан готовился под выборы, понятно, что произошел вынужденный фальстарт. Не все варианты были досконально проработаны, не все отряды и СМИ подготовлены, но не стартовать было нельзя. Нерукопожатая Меркель должна была быть отомщена. И «процесс пошел».

Однако схема не сработала. Януковича так просто взять не получилось. Он почти два месяца героически держался, спецслужбы сохранили ему верность, а народ в основной своей массе безмолствовал. Западная схема начала давать сбой. Трудно сказать, каким бы было продолжение, не вмешайся третья сила.

Почему то считается, что Правый сектор управлялся американцами. В доказательство приводят факт освобождения Министерства юстиции после вмешательства американского посла. Мне думается, что не все так однозначно. Скорее всего, американский посол смог договориться с кем то, реально за кадром манипулирующим Правым сектором. А вот Янукович с ним (или с ними) не договорился. И получил «стрелку» на Грушевского.

А ведь приходила в голову некоторым независимым аналитикам мысль, что события на Грушевского до боли напоминали бандитскую стрелку! Место назначили, бойцов подтянули, и началось. Если бы реально хотели завладеть правительственным кварталам, то пошли бы в обход, несколькими колоннами. А тут показательное побоище учинили, да еще с дымом над городом.

Бисмарку приписывают гениальную фразу, что «"Не стоит воевать с русскими: На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью!". Украинцы - те же русские, ответили.

То, что побоище на Грушевского Западом запланировано не было, очевидно. Чего только обрызганный из огнетушителя Кличко стоит. Оно спутало западным аналитикам все карты. Появление еще одного игрока не учли. До момента принятия «ручных законов» на сцене было два игрока – «бандитская власть» и «демократический Майдан». А начиная с этого момента в игру по крупному вступил украинский олигархат. Со своими интересами.

Сложно сказать, кто именно из олигархов вступил в игру, и чем Янукович перешел им дорогу. Но перешел серьезно, раз последовала такая реакция. Как умели, так и отреагировали. По понятиям. И власть отреагировала так же.

Я помню, как в первый день событий, "Эхо Москвы” экстренно включило Киев в прямом эфире в виде Портникова, который визгливым истерическим голосом начал отмежевываться от погромщиков на Грушевского, которые только "компрометируют Майдан”. Кстати, кто нибудь может сказать, где теперь Портников? Не надо было болтать в прямом эфире лишнего! Он то, наверное, полагал, что злосчастное видео в сети было властью инспирировано? А мне так кажется, что совсем не властью. А ребятами пожестче. То-то он с такой скоростью в Борисполь рванул.

Так что за разборками на Грушевского Запад не стоял. Стояли совсем другие силы, свои, доморощенные, которые напомнили Виктор Федоровичу некоторые его обещания и предложили "ответить за базар”.

О закулисных переговорах власти с Третьей силой мы ничего не знаем. Можем только догадываться. Как говорят евреи, "кто бы о чем не говорил, в конечном счете речь идет про деньги”. Договорились они. Не знаю как, но денег платить за Российский газ у Украины нет.

А вот напряжение на Майдане сняли. И не стоит думать, что это результат отставки Азарова, отмены "ручных” законов и предложения Яценюку возглавить правительство. Если по сути разобраться, позиции Партии Регионов в Раде не поколеблены, премьер все равно будет их, как бы не изгалялся Яценюк, а замена Азарова на Арбузова или Клюева (смешно предполагать иное) будет сродни замене цифры II на цифру III в имени русского императора после убийства народовольцам Александра II. А без "ручных " законов власть прекрасно обходилась и до их принятия.

Пар выпущен, и снова нагнать давление на Майдане будет уже не так просто. Но попытаются. По крайней мере, до начала и во время Сочинской олимпиады, как в Южной Осетии во время Пекинских игр. Что, в общем то, совсем не нужно Владимиру Путину, который еще открыто в украинские разборки не вступал, но вступит в них неизбежно.

Противостояние на Грушевского спутало Западу карты и поставило его в цейтнот. Не действовать он не может, а вот цейтнот сужает простор для маневра и способствует ошибкам. Дай Бог им их побольше.

ПАРМЕН ПОСОХОВ

Автор - Остап Ибрагимович
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА