День космонавтики

_________________

День космонавтики

Пилотом космического аппарата «Восток-1» был Юрий Алексеевич Гагарин – ему удалось совершить на корабле один полный виток вокруг Земли. Путешествие длилось один час 48 минут. После этого Юрий Гагарин стал не только героем Советского Союза, но и героем всего мира. О Гагарине писали все ведущие мировые газеты – под громкими заголовками размещались статьи с подробностями полёта и биографией космонавта.

Во многих крупных городах СССР в честь успешного полёта в космос проходили парады. В Москве, например, парад был не менее пышным и масштабным, чем в честь Дня Победы. Разумеется, в столичном празднике принял участие и Гагарин – он ездил по улицам Москвы во главе длинной автоколонны вместе с высокопоставленными чиновниками. После, уже в Кремле, секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв удостоил Гагарина звания Героя Советского Союза.

В этом году празднование Дня космонавтики начнётся с поминальной церемонии в «колыбели космонавтики» городе Королёве. Затем участники церемонии прибудут на Красную площадь, чтобы возложить цветы на могилу Юрия Гагарина рядом с могилами другие героев и выдающихся политических деятелей Советского Союза в Некрополе у Кремлёвской стены. После процессия проследует на Аллею космонавтов, где установлены бюсты сыгравших ключевую роль в советской космической программе людей, в том числе бюсты Юрия Гагарина, Сергея Королёва и Валентины Терешковой. В конце аллеи находится монумент «Покорителям космоса», установленный в 1964-м году в ознаменование достижений советской космонавтики.

Первые шаги в освоении космоса были необыкновенно захватывающими, равно как и опасными. Многие мужчины и женщины посвятили космонавтике всю свою жизнь, и их достижения заслуживают того, чтобы ежегодно отмечать этот замечательный праздник.

День космонавтики At News

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА