Информационная война в отдельно взятой семье

_________________


Написать подобную статью толкнул банальный разговор по скайпу с родным братом, который ещё в 90-е уехал за границу в поисках счастья. Последний наш разговор получился интересный и, можно сказать, увлекательный.

Родились мы оба в Донецке. Ещё во времена СССР. Брат старше меня на 8 лет, поэтому он застал распад и все «прелести» 90-х в более зрелом и осознанном возрасте. Современные технологии позволяют общаться чаще и практически бесплатно. Но в последнее время заметил, что общение с братом не приносит никакой радости. Всё заканчивается банальными «сам дурак».

Как я отметил выше, родом мы оба из Донецка. Я не буду описывать все «прелести», которые выпали на мой любимый город – не об этом статья. Но при общении с братом заметил одну интересную штуку – он толком ничего не знает, что происходит у нас, почему и т.д. Естественно, в ходе бесед упоминается Россия, Путин, и т.д. Я пытаюсь доказывать, что если бы не Россия и её поддержка, то неизвестно, чем бы всё у нас закончилось. Брат же пытается доказывать, что в России всё не просто скверно, а самый настоящий филиал ада на земле. И надо со своими проблемами разобраться, а потом лезть в чужие. Так, слово за слово, мы начали делится сайтами, с которых каждый читает основные новости. И вот тут происходит самое интересное. Брат присылает ссылку на один русскоязычный и достаточно популярный сайт, который собирает новости со всех популярных новостных сайтов. Он в основном по нему и читает новости о России. И благодаря этому сайту формируется его позиция по состоянию дел. И вот в чём вся суть: например, сайт даёт ссылку на канал RT. Но из всего потока информации с RT выбрана самая мерзкая новость, о том что гомосексуалист убил бабушку. Читаю следующую новость. Она тоже представлена с весьма уважаемого ресурса. Но опять же, всего одна новость о том, что на Ямале погиб человек. Третья про какую-то алкоголичку. И так далее. Что ни новость, то ужас и кошмар. Но самое примечательное: тут же проскакивает такая красивая новость, что американцы пожертвовали несколько миллионов на благотворительность. Мол, вот какие гуманные.

Продолжая нашу дискуссию, привожу брату моё наблюдение. Мол, ты уже много лет питаешься информационным г-ном! Брат тут же приводит аргумент, мол это же всё российские новости! С самых пророссийских сайтов. И он вроде как прав. Не поспоришь. Начинаем выяснять, где зарегистрирован сайт. Оказалось, в России. Пытался его вразумить, что хоть интуитивно отделяй плохие от хороших. Но, к сожалению, тщетно…

В итоге, каждый из нас остался при своём мнении. Признаюсь, война многое поменяла в мировоззрении, в оценке ценностей и других аспектах. Может поэтому пытаюсь фильтровать «поглощаемый» новостной поток. Вспоминая последние деньки, когда Донецк ещё прочно был в-на Украине, очень чётко понимаю, как уже тогда работала пропаганда. У них (Россия) – просто капец, а вот на Западе – рай на Земле. Всё сопровождалось яркими картинками бомжей, алкоголиков, разбитых дорог на фоне сверкающих парижских и лондонских витрин и немецких автобанов.

В итоге, чтобы немного успокоиться, достал подшивку журналов «Огонёк» за 1957,58 и 59-й годы. Она уже много лет пылится на полке. И вот что поразило – на каждой странице читаешь: построили, сделали, запустили, намолотили и т.п. ... Там если и бывало плохо, то говорить о плохом было негласное табу. О хорошем – сколько угодно. А к хорошему, как известно, быстро привыкаешь…

Василий Алибабаевич

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА