Генерал, снявший шляпу ради жизни солдата

_________________



284 года назад родился Григорий Потемкин


Ея Императорского Величества Самодержицы Всероссийской, Великомилостивой Государыни моей генерал-аншеф, Главнокомандующий сухопутными Ея Императорского величества Войсками в Крыму и Южных Российской империи губерниях расположенных, флотами, плавающими в Черном, Азовском и Каспийском морях, всею легкой конницей, Донским войском и всеми иррегулярными, Государственной Военной Коллегии Вице-Президент, Екатеринославский, Астраханский, Саратовский генерал-губернатор...

Таково было далеко не полное титулование Григория Александровича Потемкина в начале 1780-х годов.

Чуть позже он получит чин генерал-фельдмаршала, станет президентом Военной коллегии и светлейшим князем Потемкиным-Таврическим. Но не потому выходец из мелкопоместных смоленских дворян достиг высочайших вершин государственной и военной власти, что являлся, как утверждают многие историки, тайным супругом Екатерины II, прельстившейся его прекрасным обликом и статью.

Да, бесспорно, он был хорош собой. «Орлиный нос, высокое чело, красиво выгнутые брови, голубые приятные глаза, прекрасный цвет лица, оттененный нежным румянцем, мягкие светло-русые вьющиеся волосы, ровные, ослепительной белизны зубы – вот обольстительный портрет князя в цветущие годы», – отмечали современники Потемкина.

Недаром, однако, Александр Васильевич Суворов сказал о нем, что был это «великий человек и человек великий; велик умом, велик и ростом...» А ведь у выдающегося полководца и военного мыслителя сложились с Потемкиным, мягко говоря, не вполне дружеские отношения.

При всем том победитель поляков, турок и французов не мог не оценить вклад князя Таврического в реформирование русской армии. Им была введена единая штатная структура частей. Егеря стали сводиться в отдельные батальоны, увеличено число гренадер, сформированы мушкетерские четырехбатальонные полки.

В вопросах обучения и воспитания войск Потемкин обращал главное внимание не на внешний блеск, а на боевую готовность: способность к независимым операциям, умение быстро и скрытно совершать ускоренные переходы, действовать на пересеченной местности, вести меткий огонь.

В приказах, инструкциях и других документах неоднократно указывал военачальникам на Необходимость большей человечности в отношениях с подчиненными, запрещал командирам под страхом строгого наказания использовать солдат на частных работах, следил за правильностью снабжения армии, требовал соблюдения санитарно-гигиенических правил.

Григорий Александрович уделял пристальное внимание вопросам обмундирования и снаряжения войск. После консультаций с отечественными и иностранными деятелями он утвердил новые образцы униформы, амуниции и вооружения, которые по ряду признаков стояли намного выше уровня военного снаряжения большинства европейских армий.

В 1783 году в представленном императрице «Мнении об обмундировании кавалерии» Потемкин сформулировал свои основные взгляды на эту проблему. В первую очередь, предлагалось избавиться от обременяющей солдата прически с буклями, косой и пудрой. По свидетельству князя, уход за прической требовал не менее 6 часов перед караулом и до 12 часов перед полковым строем; при этом солдаты вынуждены были не спать всю ночь.

Для покупки же всех необходимых парикмахерских принадлежностей нижние чины тратили собственные деньги. Шляпа, по его мнению, была «убором негодным»; «она головы не прикрывает и, торча концами во все стороны, озабочивает навсегда солдата опасностью, чтоб ее не измять, ...да и не закрывает также от морозу ушей».

Предлагая ввести вместо шляпы каску, обосновывал это и тем, что она «вид дает пригожий солдату, и есть наряд военный характеристический».

Делясь своими замыслами, князь писал, что солдату нужно дать «все, что может служить к сохранению здоровья и к защите от непогоды... Армия Российская, извлеченная из муки, не престанет возносить молитвы. Солдат будет здоровее и, лишась щегольских оков, конечно поворотливее и храбрее».

Новый комплект обмундирования окончательно сложился к 1786 году, хотя отдельные его элементы появлялись в полках и раньше. Основными составляющими этого комплекта стали каска, кафтан, штаны и сапоги.

И, конечно, Потемкина можно считать создателем Черноморского флота. Он был его гордостью, и Григорий Александрович очень переживал за судьбу своего детища.

Но все же не только поэтому царица с гордостью говорила: «Потемкин был мой воспитанник. Я произвела его во все чины: из унтер-офицера до генерал-фельдмаршала...» Получая во всем поддержку государыни, Григорий Александрович фактически стал ее соправителем, ближайшим помощником во всех государственных делах. Причем некоторые историки считают, что князь Таврический сделал для России на юге больше, чем Петр I на севере.

При устье Днепра Потемкин заложил Херсон с корабельной верфью, руководил строительством Екатеринослава (впоследствии – Днепропетровск), освоением Кубани, действиями русских войск на Кавказе. В его руках было сосредоточено управление всей южной Россией от Черного до Каспийского моря.

Из огромного числа деловых бумаг и писем канцелярии Потемкина видно, насколько разнопланова и непрерывна была его деятельность. Приглашение колонистов, закладка городов, разведение лесов и виноградников, поощрение шелководства, учреждение школ, фабрик, типографий, корабельных верфей – все это предпринималось чрезвычайно размашисто, в больших размерах, не щадя ни денег, ни труда, ни людей.

Многое было начато и брошено – другое с самого начала оставалось на бумаге. Осуществилась лишь самая ничтожная часть смелых проектов Григория Александровича. Но и она впечатляет.

Что касается байки про «потемкинские деревни», ее лживость давно вскрыл академик Александр Панченко.

В заключение ознакомимся с фрагментом одного из писем Потемкина императрице: «Крым положением своим разрывает наши границы... Положите же теперь, что Крым Ваш и что нет уже сей бородавки на носу – вот вдруг положение границ прекрасное... Нет держав в Европе, чтобы не поделили между собой Азии, Африки, Америки. Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит».

Это к сведению тех, кто считает возвращение полуострова в состав России ошибкой.

Александр Уткин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 112).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА