Кит на кот

_________________


   Максим КОНОНЕНКО


Альтернативная история — жанр довольно низкий, ибо простой. Зная ход исторических событий, зная ключевые точки, ошибки и удачи сторон, довольно легко обратить развитие вспять. Выглядит всегда эффектно. Но далеко не всегда прилично выглядит.

Украинская студия Starni Games опубликовала в одном из крупнейших игровых магазинов мира Steam свою новую стратегическую игру. Которая называется «Блицкриг». Игроку предлагается возглавить армию третьего рейха и, зная все исторические ошибки вермахта, привести ее к победе во второй мировой войне. Вы можете принять участие в шестнадцати исторических битвах и победить в них, поставив на колени Европу и завершив кампанию триумфальным парадом на Красной площади. С Гитлером и Герингом на трибуне Мавзолея. Причем, что интересно, танки и самолеты на этом параде будут двигаться в обратном направлении — от Васильевского спуска к Тверской улице. То есть — по направлению к Ленинграду.
«Игра создана командой настоящих знатоков истории Второй мировой войны, — говорят ее создатели, — с большим вниманием к исторической достоверности и обилием мелких деталей».

Ну что же. Вполне возможно, что так и есть. Это далеко не первая игра этой студии и ее создатели знают, что они делают. Они делают коммерческий продукт. Причем не на украинскую аудиторию, которая в общем случае неплатежеспособна. Нет, они делают свой продукт на глобальную аудиторию. А поскольку они уже выпускали успешные игры, то они вряд ли не просчитали интересы этой самой аудитории. И если они делают игру, где надо воевать за Гитлера и победить в той великой войне, то, значит, потенциальная аудитория игры «Блицкриг» хочет воевать за Гитлера и победить в той войне.

Посмотреть, что будет дальше, в игре не получится. Там нет ни Освенцима, ни Бабьего яра, ни сожженных вместе с жителями белорусских деревень. Там нет ничего про план «Ост», подразумевавший освобождение европейской части СССР от населения. Нет ничего про дневник генерал-полковника Гальдера, где было написано, цитирую: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов». Даже и метод предполагался — полное затопление.

Обо всем этом аудитория игры не узнает. Зато из Твиттера Белого дома она знает, что нацизм победили США и Британия.
Но, заметьте, в игре не предусмотрены парады Гитлера ни на Трафальгарской площади, ни на Таймс-сквер.

Может быть потому, что разработчики игры живут на Украине.

А может быть и потому, что ее потенциальная аудитория не хотела бы видеть парады Гитлера на своих площадях.


https://kononenkome.livejournal.com/1928394.html


 

Не едем

Неотвратимо приближается лето. А вместе с летом перед огромным количеством жителей нашей планеты встает важнейший вопрос. Вопрос о курортном сезоне.

Одни люди думают о том, куда им поехать летом и смогут ли они вообще это сделать. Другие люди думают о том, на что они будут жить следующую зиму, если в этом курортном сезоне к ним никто не приедет.

А власти разных стран думают, как им сделать так, чтобы и туристы приехали, и курортный бизнес не пострадал, и, одновременно со всем этим, эпидемия не вернулась.

Об этом думают и в Черногории, которая накануне объявила о победе над вирусом. Об этом думают и в Испании, где министерство здравоохранения разрабатывает правила посещения пляжей в условиях, когда вирус побежден еще не окончательно.

Идей очень много. Например, предлагается использовать специальные приложения, через которые можно оценить загруженность того или иного пляжа, забронировать себе место на определенный таймслот и следить за очередью. Да, именно за очередью. Поскольку зонтики на пляжах, под которыми может быть один или два лежака, должны находиться на расстоянии не менее четырех метров друг от друга, а само время пребывания на берегу моря ограничивается четырьмя часами. Остальные ждут. За загруженностью же пляжей будут следить, во-первых, специальные датчики. А во-вторых, специальные дроны.

Если же вы отдыхаете группой, то в группе этой не должно быть больше пятнадцати человек. И расстояние между различными группами не может быть меньше двух метров. В особенно буржуазных местах места места пребывания групп будут разделяться стеклянными панелями. В местах попроще обойдутся лентой для полицейского оцепления.
Ах да, еще она малозначительная деталь. Для минимизации вероятности распространения вируса на пляжах Испании этим летом не будут работать ни туалеты, ни душ. А там как хотите.

В общем, как вы понимаете, вопрос выбора встает в полный рост. С одной стороны, на море после всей этой самоизоляции хочется как никогда. С другой стороны — какое же это море, когда такое количество ограничений?

И быть может стоит прислушаться к совету премьер-министра Мишустина и не планировать в этом году никакие пляжи Испании. А остаться где-нибудь на берегах бесконечных русских рек, где все течет, всё меняется…

И, одновременно с этим, остается всё тем же на протяжении тысячелетий.


https://kononenkome.livejournal.com/1928041.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА