Новый договор предусматривает постоянное присутствие войск США в Польше

_________________



Новый договор о военном сотрудничестве между США и Польшей предусматривает постоянное присутствие американских войск на польской территории. Об этом сообщил в пятницу Польскому агентству печати глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.


"Договор соответствует новому статусу присутствия американских войск в Польше, которое станет уже не периодическим, а постоянным. И это изменение требует новых юридических норм, касающихся пребывания американских войск на территории Польши", - сказал он.


По словам Щерского, детали соглашения обсуждались между представителями польского и американского оборонных ведомств долгое время и окончательный вариант документа был выработан только в конце июля этого года. После подписания соглашения "Польша станет центром региональной безопасности, если говорить об американском военном присутствии", сказал чиновник.

Договор подпишут в субботу 15 августа госсекретарь США Майкл Помпео и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Церемония пройдет в президентском дворце в Варшаве в присутствии президента Польши Анджея Дуды.



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА