ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА или КАК НУЖНО ГОВОРИТЬ С ПЕНТАГОНОМ

_________________


В составе военно-морских сил многих государств имеются раритетные корабли. Они уже никогда не выйдут в море, но исключить их из списков флота означало бы вырвать из памяти героические или позорные страницы прошлого и навсегда утратить преемственность традиций для будущих поколений.

Потому стоит на вечном приколе у Петроградской набережной Санкт-Петербурга крейсер «Аврора», а в доках Портсмута возвышаются мачты 104-пушечного линейного корабля «Виктори». Над каждым ветераном реет военно-морской флаг страны, на борту несет вахту сокращенный экипаж военных моряков. И даже у прагматичных Соединенных Штатов есть свой раритетный корабль - USS Pueblo (AGER-2)… пожалуй, самый необычный из всех военных кораблей в мире. Исключить «Pueblo» из списков ВМС США означало бы поднять белый флаг и капитулировать перед лицом врага, что для американцев, свято верящих в аксиому «Америка всегда права!», смерти продобно. Поэтому, морской разведчик до сих пор занесен во все списки Пентагона как действующая боевая единица. Но сам «Pueblo» уже полвека пришвартован у набережной в северокорейском Пхеньяне, а его засекреченная радиотехническая «начинка» была растащена по кускам в интересах секретных НИИ СССР.

А всё началось в далеком 1968 году, когда «Pueblo», уверенный в своей безнаказанности («Америка всегда права!»), покинул порт Сасебо и пройдя Цусимским проливом, вошел в Японское море с задачей наблюдения за кораблями Тихоокеанского флота ВМФ СССР. Покрутившись несколько дней в районе Владивостока, «Pueblo» двинулся на юг вдоль побережья Корейского полуострова, попутно собирая информацию об источниках радиоизлучения на территории КНДР. Но в этой миссии главной ошибкой «Pueblo» стал неправильный расчет на адекватность КНДР.

Янки были уверены, что действуют против союзника СССР, а значит, опасаться некого - советские моряки всегда соблюдали нормы международного морского права и никогда бы не тронули американский корабль вне 12-мильной зоны территориальных вод. Даже в открытом океане советские морские разведчики и их американские «коллеги» по шпионскому бизнесу - такие же жалкие безоружные лоханки, смело сближались с эскадрами «вероятного противника», справедливо полагая, что их безопасность обеспечивается военной и политической мощью их стран, интерпретированной в виде реющего над ними флага. Но только не в случае с КНДР - эти безбашенные пОцаны придерживались одного из «принципов Чучхе», или на языке родных берез - враг не может быть другом и поэтому подлежит уничтожению!!!

И поэтому 22 января 1968 года поблизости от «Pueblo» оказались два северокорейских траулера, сопровождавшие американца в течение всего дня. В тот же день на материке произошло другое событие, вроде бы не имеющее никакого отношения к миссии «Pueblo»  - группа северокорейского спецназа попыталась совершить покушение на южнокорейского президента Пак Чон Хи, но погибла в перестрелке с полицией. Американцам бы обратить внимание на этот малозначительный факт, но резкие как внезапный понос и крутые как вареные яйца, опасные парни, когда дело касается выпиливания мирного населения при привнесении «американской дeрьмокрaтии» этот тревожный факт оставили без внимания… а зря, блин!!!

На следующий день пробил час Х - в 11:40 к «Pueblo» приблизился малый противолодочный корабль ВМС КНДР и с помощью флажного семафора корейцы потребовали указать национальную принадлежность корабля. Американцы немедленно подняли на мачте «Pueblo» звездно-полосатый флаг. Это, по их идиотскому разумению, должно было остудить пыл горячих северокорейских парней и исключить какую-либо провокацию с их стороны. Однако, с борта северокорейского корабля тут же последовал приказ немедленно застопорить ход - в противном случае корейцы пригрозили открыть огонь. Но янки тянули время. И в это время рядом с «Pueblo» появились еще три торпедных катера. Ситуация принимала угрожающий оборот - флаг США как-то не особенно охладил корейский пыл.

Командир «Pueblo» Ллойд Бучер еще раз сверился с картой и собственноручно проверил навигационный радар… все верно: «Pueblo» находится на расстоянии 15 миль от берега, вне территориальных вод КНДР. Однако, северокорейцы и не думали отставать - в воздухе нарисовались истребители МИГ-21 северокорейских ВВС. Авиация и флот Северной Кореи со всех сторон окружали американский разведчик. Теперь комэндер Бучер понял, что задумал противник - взять разведчика «Pueblo» в кольцо и заставить его следовать в один из северокорейских портов. Когда уходили из Сасебо, он присутствовал на совещании с офицерами из экипажа такого же разведывательного корабля «Бэннер».

Коллеги по опасному бизнесу утверждали, что советский и китайский флот регулярно используют подобную тактику, пытаясь загнать американские разведывательные корабли в ловушку. Однако, в отличие от ВМФ СССР и Китая, северокорейский флот действовал более дерзко и решительно. Через 2 часа безрезультатной погони в надстройку «Pueblo» влетел первый снаряд, оторвав ногу одному из американских матросов. Следом, по обшивке разведчика загрохотала дробь пулеметных выстрелов.

Янки завопили о нападении по всем частотами и бросились уничтожать секретное оборудование. Но десятки тонн радиоэлектроники и шифровальных машин, горы секретной документации, отчеты, приказы, магнитные ленты с записями переговоров северокорейских и советских военных - слишком большой объем работ для трех пожарных топоров и двух электрических измельчителей бумаги. Детали, документы и магнитные ленты следует сваливать в мешки для последующего сброса за борт и отдав необходимые распоряжения, Бучер, как подорванный, бросился в радиорубку: чем может помочь ему командование «непобедимого» 7-го флота США, болтавшегося в этом регионе?

Вопль о помощи был принят кораблями авианосной ударной группировки, что находилась в 500 милях к югу от «Pueblo». Командующий - контр-адмирал Эпес приказал немедленно поднять в воздух дежурную группу «Фантомов» и уничтожить к известной матери все северокорейские жестянки, посмевшие приблизиться к американскому разведывательному кораблю. На что командир суперавианосца «Энтерпрайз» лишь развел руками: он вряд ли сможет помочь в данной ситуации - авиакрыло «Энтерпрайза» еще не оклемалось после длительного трансокеанского перехода и пилоты пьют кофе, половина самолетов повреждена жестоким тайфуном, а имеющиеся на палубе четыре боеспособных «Фантома» не несут никакого вооружения, кроме ракет «воздух-воздух». Его парням потребуется не менее полутора часов, чтобы сменить вооружение и сформировать полноценную ударную группу… но, увы, к тому времени, наверное, будет уже поздно! Стоявшие в японских портах эсминцы USS Higbee, USS Collet и USS O’Bannon находились слишком далеко, чтобы оказать какую-нибудь помощь попавшему в переплет «Pueblo», а обещанные истребители-бомбардировщики F-105 «Тандерчиф» также не прибыли…

Вот тут-то комэндер Бучер понял, что положение его хуже некуда - помощь к ним не придет, а корейцы перестреляют их всех к чертовой матери, если янки не выполнят их условия. «Pueblo» застопорил ход и приготовился принять на борт группу захвата. «Опасные парни» даже не попытались принять бой - «Браунинги» на верхней палубе так и остались нерасчехленными. Позже командир оправдывался, что из экипажа «Пуэбло» всего один человек!!! умел обращаться с этим оружием. С подошедшего торпедного катера, на палубу «Pueblo» высадились 8 корейских моряков, ни один из которых не говорил по-английски… принципы Чучхе не предусматривали такой мелочи. Комэндер Бучер попытался объяснить, что он старший на корабле, но корейский офицер знаками приказал экипажу в 80 человек построиться вдоль борта и дал над их головой очередь из «Калашникова», показывая испуганным янки, кто теперь здесь главный, и что он не намерен с ними шутить.

Спустившись с корейцами в рабочие помещения радиотехников и шифровальщиков, комэндер Бучер оторопел - вся палуба была завалена мешками с документами, деталями секретной аппаратуры и обрывками магнитных лет. Их собрали в мешки, но никто так и не удосужился выбросить их за борт - понос, пробивший опасных американских парней, был слишком резким! Не меньшее удивление ожидало их и в радиорубке  по словам самого Бучера, узкие глаза корейцев расширились до европейского размера при виде того, как телетайпы продолжают выбивать секретные радиограммы - янки не только не уничтожили аппаратуру, но даже не попытались её отключить!

Захваченный «Pueblo» был отконвоирован в порт Вонсан. Всего в стычке с ВМС КНДР экипаж разведчика потерял одного человека убитым, остальные 82 моряка оказались в плену (10 американцев имели ранения различной тяжести).

На следующий день начался разбор полетов - на пропускном пункте Панмунчжон Корейской демилитаризованной зоны начались переговоры между представителями США и КНДР. Контр-адмирал Джон Виктор Смит зачитал американское Обращение - обгадившиеся по самое не балуй янки требовали немедленного освобождения своих моряков, возврата конфискованного «Pueblo» и принесения извинений. Подчеркивалось, что захват произошел на расстоянии 15,6 миль от берега Корейского полуострова, вне территориальных вод КНДР (по международным правилам-12 миль от берега).

На эти требования северокорейский генерал Пак Чунг Гук нагло рассмеялся в лицо американцам и заявил, что граница территориальных вод КНДР проходит там, где им укажет быть товарищ Ким. В настоящий момент эта граница составляет 50 миль от берегов Северной Кореи. И поэтому он, от лица своей страны, выражает решительный протест по поводу грубого агрессивного вторжения в территориальные воды КНДР вооруженного корабля со шпионской аппаратурой на борту, и какой-либо разговор об освобождении членов экипажа «Пуэбло» можно будет вести только после официальных извинений со стороны США, а уж о возврате «Pueblo» не может быть и речи!!! От такой наглости янки впали в мступор и не нашли, что возразить - переговоры зашли в тупик.

Вскоре после провалившихся переговоров из Северной Кореи пришло признательное письмо комэндера Бучера, в котором тот признавался в шпионаже и в остальных смертных грехах. Текст был составлен в соответствии с идеологией Чучхе и никак не мог быть написан американцем. Но подпись стояла настоящая. Как стало известно позднее, корейцы навешали оплеух командиру «Pueblo», а когда это не помогло, пригрозили, что тот станет свидетелем казни всего экипажа, а затем умрет и сам. Понимая, с кем он имеет дело, наученный горьким опытом, Бучер благоразумно подписал признание.

Всего экипаж «Pueblo» провел в плену 11 месяцев. Наконец, 23 декабря в 9:00 утра американцы принесли официальные извинения северокорейской стороне, в 11:30 того же дня на пропускном пункте Панмунчжон началась процедура выдачи военнопленных. Медицинский осмотр выявил у моряков следы жестокого обращения и побоев, все страдали от истощения (хотя, кто в КНДР не страдает от истощения?). В то же время каких-либо серьезных травм, увечий или психических расстройств зарегистрировано не было - корейцы обращались с американцами как с заключенными обычной тюрьмы… ибо, не хрен было!!! В общем, сенсационных репортажей о зверствах в плену не получилось.

На родине моряков встречали как настоящих героев и обласкали как только могли! Однако, когда выяснилось, что «герои» не удосужились даже уничтожить секретную аппаратуру и сдали ее в целости и сохранности северокорейцам, в январе 1969 года был открыт судебный процесс - 200 часов заседаний и 140 свидетелей. Представители Пентагона были возмущены тем, что впервые за 160 лет американский корабль был сдан врагу, да еще и без всякого сопротивления! Почему командир при угрозе захвата «Pueblo» не решился затопить свой корабль? Или хотя бы уничтожить наиболее ценное оборудование?

В руки северокорейцев попали шифровальные машинки - прямая угроза национальной безопасности США, плюс ко всему, захваченное судно наверняка выставят где-нибудь на видном месте, что нанесет ущерб имиджу Америки.

Но тут уже озверел Ллойд Бучер: он же не русский моряк, способный, подобно команде «Корейца», взорвать свой корабль или открыть кингстоны подобно команде «Варяга», он не может подобно этим «диким рюским» бросаться грудью на амбразуру… да и вообще: виновато само командование ВМФ США: еще за пару месяцев до похода он обратился к командованию флота с просьбой об установке взрывных устройств, для быстрого подрыва и уничтожения секретной аппаратуры. Однако его просьба осталась неудовлетворенной. Наконец, почему не пришла на помощь «Pueblo» великая и непобедимая американская авиация? Где в это время щелкал клювом суперавианосец «Энтерпрайз»?

На процессе вскрывались все новые факты бардака в ВМС США. Наконец, янки решили прекратить судебную трагикомедию и начать конструктивно решать выявленные проблемы - по решению командующего ВМС Джона Чаффи дело было закрыто, а комэндер Бучер был полностью оправдан.

Ну, и вишенка на торте - американские опасения по поводу захвата секретного оборудования оказались не напрасны: советские специалисты немедленно демонтировали и вывезли в СССР ряд секретного оборудования, в том числе особо секретные шифровальные машинки класса KW-7. Используя это оборудование вкупе с таблицами, кодами и описанием криптографических схем, полученными КГБ с помощью уоррент-офицера Джонни Уокера (не путать с виски!!!), советским криптографам удалось вскрыть военные и дипломатические коды и расшифровать около миллиона перехваченных сообщений ВМС США и их дипломатической службы. А американский морской разведчик «Pueblo» встал на вечную стоянку на набережной Пхеньяна и на него водят экскурсии северокорейцев и туристов…

Полагаю, что кое-кто из камрадов нашей уютной полянки строго укажут Автору темы: «А с какого это ты хрена, любезный, вытащил на свет Божий этот неприятно пованивающий амерский скелет? Ведь моряки «Pueblo» - это цивилизованные люди, ведущие войну по правилам цивилизованного мира! А в цивилизованном мире на войне принято, получив по загривку, принять соответствующую позу и положить рядом баночку вазелина-ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ВСЁ!!! Обложил враг столицу - вынеси ему ключи на блюдечке с голубой каемочкой, а не вставай там насмерть! Какого это хрена надо было подыхать с голода в осажденном Ленинграде? (Пламенный-«Эху Москвы»!!!) И вообще… выдумали, блин: «За Волгой для нас земли нет!!!» А так бы-уже давно пили баварское и заедали айсбаном!»

Вот только не могут заплывшие «цивилизованным» жирком мозги у особо просветленных дотумкаться до довольно простой мысли, что у некоторых народов их независимость первична, а брюхо вторично! Именно поэтому российский народ, в настоящее время, отдаёт предпочтение самым современным ракетам, а не хомону… как наши отцы и деды, в свое время, отдали предпочтение танковым заводам, а не ширпотребу! Именно поэтому нельзя победить Афганистан… или Северную Корею, не говоря уже о России! Уничтожить можно, превратив территорию в выжженную пустыню, но победить нельзя!

Северокорейцам в 1968 году было наплевать и на 7-й флот, и на всю мощь США и поэтому они не побоялись продемонстрировать всему миру свою готовность сражаться. Именно поэтому нищий северокорейский народ сегодня предпочел ядерное оружие сытому брюху.

И ещё… в связи с вышеизложенным – а правильно ли поступили в Кремле, вернув Украине три лоханки, участвующие в провокации в Керченском проливе? ВМФ России они-то, ясен пень, не нужны, но в данном случае, по-моему – это дело принципа!

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА