Лидер Шотландии хочет провести референдум о независимости уже в 2021 году

_________________




ЛОНДОН (Рейтер) - Первый министр Шотландии Никола Стерджен сказала, что хочет провести новый референдум о независимости уже в следующем году, сообщила газета The Times.

"Шотландия должна иметь возможность выбирать, стать ли ей независимой, в более ранний... период (работы) следующего парламента", - сказала Стерджен ITV Border, согласно The Times.

На референдуме 2014 года 55% жителей Шотландии проголосовали против независимости, но Brexit и то, как британское правительство справляется с кризисом COVID-19, усилило поддержку независимости среди шотландцев.


Последние 14 опросов общественного мнения показали, что жители Шотландии поддерживают независимость. Ожидается, что Шотландская национальная партия Стерджен покажет хорошие результаты на выборах в парламент Шотландии в мае.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ранее сказал, что референдум о независимости в 2014 году был решающим и его результаты следует уважать. Его правительство говорит, что в ближайшем будущем нового референдума о независимости быть не должно.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА