Американцы удивились броне «Сотник»: она остановит пули 50-го калибра

_________________




Новая российская программа по модернизации сухопутных войск страны выглядит весьма перспективно в технологии бронежилетов. Российский производитель военной техники Ростех обещает, что броня сможет остановить пулю из пулемета 50-го калибра.

 

Об этом говорится в статье Popular Mechanics.

Сухопутные войска России планируют передать свою будущую систему солдатского снаряжения «Сотник» войскам где-то в 2025 году. «Сотник» дополнит и со временем заменит текущий комплект экипировки «Ратника», который включает в себя все, от бронежилетов до униформы и даже фонариков.

«Система личного снаряжения солдата третьего поколения будет включать ряд нововведений, в том числе противоминные ботинки, противотепловой костюм, чтобы «спрятать» солдат от обнаружения противником, и противорадиолокационный элемент. «Сотник» также объединит пользователя системы с автоматизированным командованием и управлением и «микродронами», позволяя передавать собранные изображения в реальном времени на визор шлема или защитные очки», – говорится в материале Task & Purpose.

Тем не менее, самое смелое заявление о новой системе заключается в том, что броня сможет остановить пулю калибра 50 с использованием металла и пластика.

Цитата из Task & Purpose:

«Броня Сотника четвертого поколения будет состоять из легкого полиэтиленового волокна и брони, которая спроектирована так, чтобы выдерживать прямой выстрел из M2 Browning калибра 50».

Полиэтилен, как и любой пластик, практически везде. В данный момент вы почти наверняка находитесь не более чем в нескольких сантиметрах от потребительского товара из полиэтилена.

Полиэтиленовая броня, которая вполне реальна, имеет характерный недостаток пластмасс: она плавится. Когда горячая пуля попадает в броню, она плавит пластик. Это заставляет расплавленный пластик прилипать к пуле и замедляет ее. Когда на пути достаточно пластика, пуля полностью останавливается.

Российская полиэтиленовая броня называется «супернить», и российские государственные СМИ заявляют, что она легче, чем израильские и американские бронежилеты, но при этом обеспечивает превосходную защиту.

Может ли броня из полиэтилена остановить пулю калибра 50? Конечно! Достаточное количество полиэтилена и металла все остановит. Но при этом нужно сделать её достаточно легкой, чтобы солдат мог носить с комфортом.

Одно из преимуществ заключается в том, что Россия может использовать титан вместо стали. Титан легче и прочнее стали, и Советский Союз производил бронежилеты из титана во время холодной войны.

Скажем, российские инженеры действительно справляются с этим и производят бронежилет, который надежно останавливает снаряд калибра 50. Но даже в этом случае попадание в броню совсем не будет похоже на мягкое прикосновение. Удар предметом с силой почти 5000 кг, вероятно, будет считаться одной из самых неприятных вещей, которые только можно вообразить.


 


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА